IX Festival Internacional de Ajedrez

Con éxito se desarrolló el IX Festival Internacional de Ajedrez en la Universidad Central. Los resultados de este torneo pueden ser consultados en el siguiente vínculo de la plataforma Chess-Results.


Conoce también cómo el portal Noticias de Ajedrez reportó este encuentro internacional.

Sistema de juego

  • ITT élite y universitario: suizo a 9 rondas
  • Colegios: suizo a 5 rondas

Se otorgará bye de medio punto únicamente para las dos primeras rondas al participante que lo solicite previamente.

Ritmo

  • ITT élite: 90 minutos más incremento de 30 segundos por movimiento, jugador/partida
  • Colegios: 30 minutos por jugador/partida

El w.o. se aplicará 15 minutos después de la hora programada.

Participantes

  • ITT élite: ajedrecistas con elo superior a 1901 según el último listado de la Federación Internacional de Ajedrez (Fide) o de la Federación Colombiana de Ajedrez (Fecodaz).
  • Universitario y ascenso: estudiantes, profesores o funcionarios acreditados por una institución de educación superior, y jugadores aficionados, con elo de 0 a 1900, según el último listado de la Fide o de la Fecodaz.
  • Colegios: estudiantes acreditados por una institución de educación media o primaria para categorías sub 12 y sub 18. Con un elo Fide de 1999 o menos, sin título internacional.
  • Desempates: se aplicarán en el orden: resultado particular entre los empatados, media de Buchholz (-1), Buchholz y mayor número de victorias.
  • Premiación: solo se entrega un premio por jugador. Los premios se otorgarán de acuerdo con la posición obtenida en el torneo después de aplicar los sistemas de desempate.
  • Las condiciones no especificadas se aplicarán de acuerdo con las reglas internacionales de la Fide.
*La organización se reserva la posibilidad de hacer cambios de última hora a este reglamento, los cuales serán informados antes del inicio de la primera ronda.

Costo de inscripción

Inscripciones efectuadas hasta el 30 de septiembre de 2015

  • Colegios: $25.000 por cada jugador
  • Universitario y ascenso: $80.000 por jugador
  • Élite: $100.000 por jugador

Inscripciones efectuadas del primero al 8 de octubre de 2015

  • Colegios: $30.000 por cada jugador
  • Universitario y ascenso: $100.000 por jugador
  • Élite: $120.000 por jugador

Torneo nacional de primaria (sub 12) y secundaria (sub 18) en ramas masculina y femenina

  • Número de cupos disponibles: 150 ajedrecistas
  • Acreditación de jugadores: domingo 11 de octubre, 8:00 a.m.
  • Información técnica: domingo 11 de octubre, 8:30 a.m.
  • Inauguración: domingo 11 de octubre, 8:45 a.m.
  • Fecha: domingo 11 de octubre
  • Horario:
    • Primera ronda: 9:00 a.m.
    • Segunda ronda: 10:30 a.m.
    • Tercera ronda: 12:00 m.
    • Cuarta ronda: 2:30 p.m.
    • Quinta ronda: 4:00 p.m.
  • Clausura y premiación: domingo 11 de octubre, 5:30 p.m.

Premiación colegios: serán premiados con trofeos y medallas los cinco primeros ajedrecistas de las dos categorías de las ramas femenina y masculina.

  • Número de cupos disponibles: 200 ajedrecistas
  • Acreditación de jugadores: jueves 8 de octubre, 8:00 a.m.
  • Información técnica: jueves 8 de octubre, 9:30 a.m.
  • Inauguración: jueves 8 de octubre, 9:45 a.m.
  • Fecha: jueves 8 al lunes 12 de octubre
  • Horario:
    • Primera ronda: jueves 8 de octubre, 10:00 a.m.
    • Segunda ronda: jueves 8 de octubre, 4:00 p.m.
    • Tercera ronda: viernes 9 de octubre, 10:00 a.m.
    • Cuarta ronda: viernes 9 de octubre, 4:00 p.m.
    • Quinta ronda: sábado 10 de octubre, 10:00 a.m.
    • Sexta ronda: sábado 10 de octubre, 4:00 p.m.
    • Séptima ronda: domingo 11 de octubre, 10:00 a.m.
    • Octava ronda: domingo 11 de octubre, 4:00 p.m.
    • Novena ronda: lunes 12 de octubre, 8:00 a.m.
    • Torneo Blitz de exhibición: lunes 12 de octubre, 1:30 p.m.
  • Clausura y premiación: 12 de octubre, 4:30 p.m.

Torneo Blitz invitacional de exhibición para maestros

Se realizará un torneo Blitz por rama y se invitará a los 8 mejores clasificados del torneo Élite absoluto y a las 8 mejores del femenino, luego de aplicados los desempates.

  • Modalidad: eliminación directa a cuatro rondas de series individuales con blancas y negras (sistema Wimbledon).

Universitario y ascenso

  • Primer puesto: $500.000
  • Segundo puesto: $400.000
  • Tercer puesto: $300.000
  • Cuarto puesto: $200.000
  • Quinto puesto: $100.000

Élite absoluto

  • Primer puesto: $3.500.000
  • Segundo puesto: $2.500.000
  • Tercer puesto: $2.000.000
  • Cuarto puesto: $1.000.000
  • Quinto puesto: $900.000
  • Sexto puesto: $700.000
  • Séptimo puesto: $600.000
  • Octavo puesto: $500.000
  • Noveno puesto: $400.000
  • Décimo puesto: $300.000
  • Undécimo puesto: $200.000
  • Duodécimo puesto: $100.000

Femenino

  • Primer puesto: $500.000
  • Segundo puesto: $400.000
  • Tercer puesto: $300.000

Premios especiales

  • Mejor sénior (mayor 60 años): $300.000
  • Mejor profesor universitario (acreditado por una institución de educación superior, con contrato vigente y 1999 o menos de elo Fide): $300.000
  • Premiación: $3.500.000 entre los jugadores invitados al Torneo Blitz.

Premiación total del IX Festival: $23.000.000

Si desea inscribirse al torneo, haga clic en el siguiente botón para acceder a la aplicación mediante la cual podrá realizar el pago de los derechos de inscripción en línea o generar el recibo para pagar directamente en el Banco Davivienda.

Estos son algunos de los invitados nacionales e internacionales que participarán en esta versión del Festival:

José Daniel Gemy

Federación: Bolivia

Rating: 2418

Títulos:

  • Maestro Internacional, título obtenido en el Campeonato Panamericano sub-20 Absoluto en Sao Paulo, Brasil (2012)
  • Campeón nacional sub-14, -16, -18 y -20
  • Campeón nacional absoluto en 2012

Con 19 años, José Daniel se coronó campeón nacional absoluto de ajedrez y se convirtió en el participante más joven en ganar este torneo. También obtuvo este título en 2013 y 2015. Además, representó a su país en las Olimpíadas Mundiales de Ajedrez en Dresden, Alemania (2008); Khanty Mansysk, Rusia (2010); Estambul, Turquía (2012); y Tromso, Noruega (2014).

Willyam Espinoza Palomino

Federación: Perú

Rating: 2331

Títulos:

  • Maestro FIDE
  • Campeón sudamericano sub-14 (2007)
  • Campeón panamericano sub-17 (2009) en Bogotá
  • Medalla de bronce en los Juegos Panamericanos sub-20 (2011)
  • Décimo puesto en el Campeonato Juvenil del Mundo sub-18 (2011) en Brasil
  • Primera norma de Maestro Internacional (2012) en España
  • Segunda norma de Maestro Internacional (2013) en Perú

Martín Martínez Romero

Federación: Colombia

Rating: 2410

Títulos:

  • Maestro Internacional
  • Campeón nacional sub-8,-10, -12, -14, -16, -18 y -20
  • Campeón centroamericano sub-14
  • Campeón panamericano sub-16
  • Maestro FIDE (2011)
  • Maestro Internacional (2013)
  • Subcampeón nacional de mayores (2014)

Martín representó a Colombia en la Olimpíada Mundial de Ajedrez 2014 en Tromso, Noruega.

Yaniet Marrero López

Federación: Cuba
Rating: 2281
Títulos:

  • Gran Maestra
  • Medalla de oro en el tercer tablero en la Olimpiada Mundial de Ajedrez de Khanty-Mansiysk, Rusia (2010)
  • Campeona nacional femenina (2010) en Holguín, Cuba
  • Primer lugar en el Campeonato Paulista femenino (2012) en Sao Paulo
  • Ganadora del primer match en la Copa femenina del mundo (2015) en Sochi, Rusia

Yaniet representó a su país en las Olimpíadas Mundiales de Ajedrez en Calviá, España (2004); Turín, Italia (2006); Dresden, Alemania (2008); y Tromso, Noruega (2014).

Omar Almeida Quintana

Federación: Cuba

Rating: 2521

Títulos:

  • Gran Maestro
  • Campeón del Open Internacional de Ajedrez Montcada i Reixac (2007) en Barcelona
  • Campeón Open Internacional (2008) en Málaga, España
  • Campeón del Open Internacional de Badalona (2009) en Barcelona
  • Campeón del Circuito Catalán de Verano (2009)
  • Ganador del Campeonato de rápidas de Cataluña (2009)
  • Primer lugar en el Torneo Capablanca in Memoriam, categoría grupo abierto (2015) en Cuba
  • Primer lugar en el Torneo Internacional de Ajedrez Feria de Las Flores Medellín (2015) 

Plinio Efraín Pazos Gambarrotti

Federación: Ecuador

Rating: 2231

Título:

  • Maestro Internacional
  • Campeón nacional del Ecuador en 1978, 1988, 1989, 1993, 1997, 1998 y 2007
  • Primer lugar con empate en el Campeonato Nacional del Ecuador en 1986, 1990, 1996 y 2000
  • Subcampeón nacional en 1992, 1994 y 2004 y 2008
  • Primer lugar en el Torneo Capablanca in Memoriam, categoría grupo maestros (2003) en Cuba
  • Campeón nacional de ajedrez en Partidas Rápidas (2014)

Plinio ha sido finalista de los campeonatos ecuatorianos absolutos desde 1978. 

Jacqueline Bosch García

Federación: Ecuador

Rating: 2153

Título:

  • Maestra FIDE
  • Tercer lugar en la Copa Latinoamericana de Ajedrez, categoría femenina (2013) en Mérida, México
  • Campeona nacional de Ajedrez (2014)
  • Mejor dama del Grand Prix Internacional de Ajedrez (2015) en Salinas, Ecuador
  • Subcampeona Nacional de Ajedrez (2015)

Jacqueline representó a Ecuador en la Olimpíada Mundial de Ajedrez 2014 en Noruega  en el segundo tablero. 

Melissa Castrillón Gómez

Federación: Colombia

Rating: 2199

Título:

  • Maestra Internacional
  • Campeona panamericana sub-14 (2009)
  • Campeona zonal centroamericano 2.3 Mayores (2011)
  • Campeona panamericana sub-16 (2011)
  • Campeona nacional sub-20 (2011)
  • Medalla de plata Olimpiada Mundial (2012) en el quinto tablero
  • Campeona nacional Blitz de Mayores (2013)
  • Campeona nacional sub-20 (2014) 

Carlo Giovanni Vittorino

Federación: Colombia

Rating: 2275

Título:

  • Maestro Internacional
  • Campeón abierto nacional (1996) en Riohacha
  • Campeón abierto nacional (2002) en San Agustín
  • Campeón abierto internacional (1997) en Yopal
  • Campeón abierto internacional (1999) en Ibagué
  • Medalla de bronce en los Juegos Nacionales (2004) en Girardot
  • Medalla de plata Juegos Nacionales (2008) San Andrés
  • Subcampeón nacional Blitz de Mayores (2007) en Cali
  • Torneo Internacional Ciudad de Ponferrada modalidad Blitz (2008)
  • Campeón del Torneo Internacional de Las Américas (2008) en Medellín

Rodrigo Vásquez Schroeder

Federación: Chile

Títulos:

  • Cuatro veces ganador del Campeonato de Ajedrez de Chile en 1989, 1992, 2004 y 2010

Rodrigo representó a su país en las Olimpíadas Mundiales de Ajedrez en Nov Sad, Serbia (1990); Elistá, Rusia (1998); Calviá, España (2004); y Estambul, Turquía (2012).

Inscripción


Recuerde que, para oficializar su inscripción en el torneo, el día de la acreditación deberá presentar una copia del recibo cancelado en la mesa de inscripción.

Para mayor información escriba a: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.


Al día con la academia