Este año el Festival Embrión de Cine Universitario de la CUN tendrá a Alemania como país invitado, una muy interesante agenda académica sobre diversos temas, así como encuentros con las directoras Franciska Pohllmann (Alemania) y Laura Astorga (Costa Rica). El Festival Embrión contará igualmente con su competencia de cortometrajes en varios días y horarios, para tomarle el pulso a la creación audiovisual estudiantil.


FechaFunciónPelículaDirectorLugar/año
Lunes 2 de octubre 8:00 a. m. Fukushima mon amour Doris Dorrie Alemania/Japón, 2016
10:00 a. m. Ponencia “Arquitecturas blandas: resignificación de espacios con intervenciones efímeras” Ponente: Norman Esteban Gil  
10:30 a. m. Cortos en competencia    
11:00 a. m. Ponencia “Las disciplinas de la postproducción en la convergencia digital” Ponente: Yesid González  
12:00 m. Cortos en competencia    

2:00 p. m.

Las princesas rojas Laura Astorga Costa Rica, 2013
4:00 p. m. Conversatorio con Nora Astorga, directora de la película Las princesas rojas    
6:30 p. m. Con la presencia de Franciska Pohlmann, directora de la película La corona de Arkus. Proyección de la película La corona de Arkus. Franciska Pohlmann Alemania, 2015
Martes 3 de octubre 8:00 a. m. Hanami, las flores del cerezo Doris Dorrie Alemania/Japón, 2008
11:30 a. m. Conversatorio “Reflexiones de la dirección de arte en la realización audiovisual: pensar en imagen, lo que se ve y lo que no se ve vs. el desarrollo del audiovisual” Participantes: Martín Gutiérrez, Ángela Bernal y Adriana Campos  
2:00 p. m. Seminario de Realización Audiovisual de Bajo Presupuesto Ponente: Fransciska Pohlmann
6:00 p. m. La defensa del dragón Natalia Santa Colombia, 2016
7:30 p. m. Conversatorio “Productoras y realizadoras en el cine colombiano” Ponentes: Natalia Santa, Lina Tovar, Jimena Prieto, Adriana Martínez y Paola Pérez  
Miércoles 4 de octubre 8:00 a. m. Crossing the bridge (Cruzando el puente) Fatih Akin Alemania/Turquía, 2005
10:00 a. m. Ponencia “La influencia del videoclip en la moda: el audiovisual en asuntos de estilo y tendencia” Ponentes: Patricia Zuluaga y Ángela Bernal  
10:30 a. m. Cortos en competencia    
11:00 a. m. Conversatorio “La experiencia del diseño sonoro y la música para la imagen a través de sus creadores” Moderador: Julián Lancheros - Invitados: Jorge Dussan, Álvaro Beltrán, Nicolás Casanova y Andrés Barrios  
12:30 m. Cortos en competencia    
2:00 p. m. Seminario Realización Audiovisual de Bajo Presupuesto Ponente: Fransciska Pohlmann  
5:00 p. m. Dos mujeres y una vaca Efraín Bahamón Colombia, 2015
7:40 p. m. Conversatorio sobre guion Invitados: Efraín Bahamon, Clemente Arias y Luis Fernando Gasca  
Jueves 5 de octubre 8:00 a. m. Contra la pared Fatin Akin Alemania/Turquía, 2004
10:00 a. m. Conversatorio coordinadores Greenpeace Colombia    
11:30 a. m. Conversatorio “El sonido en las realizaciones audiovisuales de bajo presupuesto” Invitados: Juan Felipe Liévano y Daniel Carvajalino  
2:00 p. m. Seminario Realización Audiovisual de Bajo Presupuesto Ponente: Fransciska Pohlmann  
6:00 p. m. Cómo cambiar el mundo Jerry Rothwell Reino Unido, 2015
8:00 p. m. Conversatorio coordinadores Greenpeace Colombia    
Viernes 6 de octubre 8:10 a. m. Para verte mejor ala Gustavo Fernández Colombia, 2016
10:00 a. m. Conversatorio “Creación documental” Invitados: Gustavo Fernández y John Fernando Velásquez  
11:00 a. m. Cortos en competencia    
2:00 p. m. Seminario Realización Audiovisual de Bajo Presupuesto Ponente: Fransciska Pohlmann  
6:00 p. m. En julio Fatih Akin Alemania/Turquía, 2000
8:00 p. m. Lanzamiento del libro La felicidad, de Jaime Rincón. Ceremonia de premiación    


Entrada libre

Auditorio Fundadores
Calle 22 n.° 5-91

Departamento de Cine
Facultad de Ciencias Sociales, Humanidades y Arte

Teléfono: 323 98 68, exts. 4326 - 4327

Al día con la academia